КАВАЛЕРЫ СВ. ГЕОРГИЯ 4-го класса
1805 год
Несветаев Петр Даниловичгенерал-майор, шеф Саратовского мушкетерского полка «За отличное мужество и храбрость, оказанные во время репресалии на Эриванские селения, учиненной под его начальством, где, не взирая на малочисленность войск отряд составлявших, с примерною отважностью прогонял и разбивал нападавшего неприятеля и утвердил присягою в верности подданства эчмиадзинское духовенство, приведенных армян и прочих военно-пленных» † 17.VI.1808 (имел также 3-ю степень) |
20.VII.1805 |
Александр I Император и Самодержец Всероссийский «Кавалерская Дума Военного Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия, преисполнена будучи благоговения к великим подвигам, каковыми Государь Император подавал лично пример войску Своему против неприятеля, одушевляя оное собственным присутствием во всех опасностях, собравшись 12 числа сего Декабря в Зимнем Дворце, и рассуждая, что ничего нет счастливее и благоприятнее для нее сего случая, для поднесения Его Императорскому Величеству всеподданнейшего прощения о возложении на Августейшую Свою Особу знаков сего ордена, толико приличествующих ознаменованных Его Величеством мужества и храбрости, положила поднести Его Величеству чрез председательствующе Кавалера своего, генерала от инфантерии князя Прозоровского всеподданейший доклад, следующего содержания: Всепресветлейшему, Державнейшему, Великому Государю Императору Александру Павловичу, Самодержцу Всероссийскому, Государю Всемилостивейшему, Господину Грос-Мейстеру всех Российских Орденов, от Кавалерской Думы Военного Ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия, всеподданейший доклад: пребывающие здесь, в столице, кавалеры Военного Ордена, по случаю счастливого и благополучнейшего Вашего Императорского Величества возвращения, собравшись в Зимнем Вашего Величества Дворце, в Кавалерской Думе имели рассуждение, что как в прошлом 1802 году 12 Ноября, оная же Дума, во изъявление верноподданнейшей Вашему Императорскому Величеству благодарности, за восстановление сего ордена во всей прежней его силе, Манифестом Вашего Величества, 12 Декабря 1801 года состоявшимся, чрез председательствовавшего старшего кавалера, покойного генерал-фельдмаршала, графа Салтыкова, имела смелость всеподданейше повергнуть прошение именем всего кавалерского сословия Военного Ордена, о возложении знаков онаго на Высочайшую Вашего Императорского Величества Особу. Но Вы, Всемилостивейший Государь Император, таковое Кавалерской Думы всеподданейшее прошение соблаговолили ознаменовать отеческим отзывом, объявленным Думе словесно графом Салтыковым, что Ваше Императорское Величество, имея особенное к сему ордену уважение, оставляете таковое желание Думы исполнению времени. Таково время Кавалерская Дума полагает ознаменовавшимся: ибо Вы, Всемилостивейший Государь Император, лично присутствовали в армии, выведенной в одержание спокойствия для всей Европы, поборяя в сражении по храбрости Своих войск, и собственным мужества Своего примером ободряли знаменитые подвиги. По сим побуждениям предприемлет Кавалерская Дума смелость, всепокорнейше просить Ваше Императорское Величество, возложить на Высокомонаршую Вашу Особу знаки Военного Ордена Св. Георгия, и тем возвысить цену воздаяния, установленного в честь и одобрение Российскому воительному духу. Того же дня, до обедни, по возвращении Государя Императора с вахт-парада, генерал от инфантерии, князь Прозоровский и Канцлер всех Российских Орденов князь Куракин имели счастие быть допущены в кабинет к Его Императорскому Величеству, первый для поднесения помянутого доклада Думы, подписанного всеми Кавалерами, в оной присутствовавшими, а вторый для поднесения знаков Военного Ордена 1 класса. Государь Император, приняв с особливым благоволением сие приношение Кавалерской Думы, и не взирая на всеподданейшее прошение, с настоянием неоднократно повторенное князем Куракиным, о возложении на Себя знаков 1 класса Военного Ордена, препоручить им соизволил: объявить Думе совершенное Его благодарение за внимание ея к таким деяниям Его, которые Он почитает Своею обязанностию, что знаки 1 класса сего Ордена должны быть наградою за распоряжения начальственные; что Он не командовал, а храброе войско Свое привел на помощь Своего союзника, который всеми онаго действиями распоряжал по собственным своим соображениям, и что потому не думает Он, чтобы все то, что Он в сем случае сделал, могло доставить Ему сие отличие; что во всех подвигах Своих разделял Он токмо неустрашимость Своих войск и ни в какой опасности Себя от них не отделял, и что сколько ни лестно для Него изъявленное Кавалерскою Думою желание, но имев еще единственный случай оказать личную Свою храбрость, и в доказательство, сколь Он Военный Орден уважает, находит теперь приличным принять только знак 4 класса онаго. С таковым Высочайшим отзывом Его Императорского Величества, изображающим беспримерную Его кротость, и новою славою Его увенчивающим, возвратились генерал князь Прозоровский и канцлер князь Куракин в собрание Думы, и сверх того объявили: что Государь Император Всемилостивейше дозволяет находящимся здесь кавалерам принести Его Императорскому Величеству, всеподданейшую благодарность, за оказанную Военному Ордену честь возложением на Себя знаков онаго. Таковое Всемилостивейшее уважение, ознаменованное Его Императорским Величеством к Военному Ордену, возвышая ни с чем несравненно достоинство сего установленного воздаяния отличным воинским подвигам, служит вместе еще новым залогом, что все движения сердца нашего Вселюбезнейшего Монарха, все помышления Его, великие и не утомимые труды и деяния, посвящены единственно благу и славе Его государства и верных Его подданных» † 19.XI.1825 |
13.XII.1805 |








